Венские стулья. Особенности. Изготовление на ЧПУ станках, 3д модели.

Венские стулья – удобные, красивые, стильные.

Это нестареющая классика, уместная в различных стилях интерьера (как в классических, так и в современных) и в разных ситуациях (в домах и квартирах, в ресторанах и барах).

Что же это за модель? Чем она отличается? И можно ли изготовить венский стул на станке с ЧПУ? Какие 3д модели вам в этом помогут.

Об этом – сегодня в статье.
 

Несколько фактов из истории:

Венский стул считается самым удобным в мире, что обусловлено правильной высотой, глубиной сиденья и определенным изгибом спинки. Добиться такого эффекта удалось венскому краснодеревщику Михаэлю Тонету. В середине 19 века этот ремесленник заинтересовался технологией обработки дерева водяным паром, что позволяло создавать причудливые гнутые формы.

Михаэль создал больше 10-ка моделей стульев из гнутого дерева и его 14-ю модель общественность признала очень удобной.

Интересно, что изначально стул задумывался разборным, элементы должны были соединяться металлическими крепежами, что делало производство стула максимально экономичным, а само изделие – предельно дешевым. Правда в дальнейшем конструкция была оптимизирована и остался только один винт для крепления.

Еще один любопытный факт – чтобы доказать прочность «венских» стульев, одна из торговых фирм в 1889 году сбрасывала их с Эйфелевой башни в Париже. И стулья оставались целыми, что не могло не впечатлить публику и не привлечь ее внимание к данной модели.

У классического венского стула были стандартные размеры. Высота со спинкой – 84 см, высота от пола до сидения – 46 см. А глубина сидения – 41 см.

Сегодня, конечно, эти стандарты далеко не всегда соблюдаются. А «венскими» стали называть любые стулья с высокой округлой спинкой, с тонкими гнутыми ножками.

Венский стул, изобретенный в 1840 году, стал настолько культовой и популярной моделью, что неоднократно видоизменялся и выпускался в новых дизайнерских решениях, в зависимости от производителя, страны, стиля.

Появились стулья с разными спинками, с резными ножками. Стулья из разных древесных пород и даже из металла. Венские стулья, раскрашенные в яркие цвета.  И так далее. Фантазия дизайнеров неисчерпаема. Но база остается базой.

Несмотря на невысокую цену, изначально такие стулья были предметом обстановки богатых домов и ресторанов. Но постепенно венский стул стал демократичным предметом мебели и повсеместным.


 

Особенности венского стула:

  • Стандартная конструкция – четыре гнутых ножки, округлая спинка, сиденье.
  • Практичность.
  • Универсальность (подходит, как для кухни, так и для спальни, гостиной, детской, будет уместен во всех классических интерьерах, в современных стилях, в любых других интерьерах).
  • Легкий вес и при этом высокая прочность.
  • Изящный внешний вид, привлекающий внимание своим благородством.
  • Большой выбор моделей.
  • Умеренная стоимость.
  • Долгий срок службы.
     

Производство и материалы:

Чаще всего венские стулья изготавливаются из бука. Этот материал самый пластичный и хорошо гнущийся. Но нередко применяются и другие сорта дерева, например, ольха, ясень, дуб (преимущественное твердые породы).

В некоторых случаях бюджетные модели делаются из ЛДСП и МДФ.

Есть также металлические стулья или комбинированные (частично дерево, частично металл).

Венские стулья часто покрываются лаком и окрашиваются в разные цвета.

В некоторых случаях также дополняются декоративной подушечкой для сиденья.

Интересное решение – венские стулья с резными ножками или с декоративной спинкой. Получить такие варианты можно с помощью станка с ЧПУ. Таким образом, классический венский стул приобретет новое звучание и получит более изысканный и привлекательный внешний вид.
 

Станки с ЧПУ и 3д модели:

Станки изготавливают стулья или элементы для них (это могут быть ножки, спинка или декоративные накладки) предельно быстро, качественно и точно. При этом станок с программным управлением позволяет создать на материале декор любой сложности.

Спинка с изысканными завитками, оригинальные точеные ножки и другие декоративные элементы способны буквально преобразить базовый венский стул и сделать его принципиально другим.

Для получения качественного готового изделия с предельно точной прорисовкой декора необходим подходящий исходник – то есть 3д модель будущего изделия. Именно с ее помощью станок, благодаря программированию, понимает, что и по какой траектории резать.

Поэтому к выбору модели стоит подойти ответственно.

Она должна быть:

  • Качественной,
  • Выполненной в Stl формате,
  • Адаптированной для станков с ЧПУ,
  • И подходящей вам по дизайну.

На нашем сайте представлены именно такие модели.

Смотрите раздел 3d модели стульев для станков с ЧПУ. Вам точно что-нибудь понравится!

венский стул 3д модель

Любую модель мы можем доработать под ваши пожелания.

Кроме того мы готовы создать уникальную модель стула по фото, эскизу, вашему описанию. Наши художники моделисты имеют огромный опыт работы, художественный талант, знания особенностей работы станка с ЧПУ. Они помогут получить необходимую 3д модель и в дальнейшем воплотить ее на материале.

Пусть ваши стулья будут самыми красивыми и уникальными!

Звоните, пишите, задавайте вопросы.


 

Вам также могут быть интересны статьи:

Заказать УП (Nc-коды)

Введите адрес электронной почты, мы вышлем вам каталог и бесплатная модель.