Стиль модерн в интерьере. Изделия и декор в стиле модерн на станках с ЧПУ. 3д модели.

На нашем сайте представлен огромный ассортимент 3д моделей для изготовления качественных и красивых изделий для разных дизайнерских стилей и направлений. В том числе для стиля модерн.

В этой статье мы рассмотрим основные черты стиля модерн. Обратим внимание, на его особенности. И подскажем, какие модели в стиле модерн есть в нашем ассортименте (для изготовления на станках с ЧПУ).


 

История стиля, ключевая идея:

Модерн (или арт-нуво, ар-нуво) – стиль, пришедший в конце 19-го начале 20-го века. Он просуществовал до Первой мировой войны. И ушел вместе с ней.

«Модерн» переводится с французского, как «современный». В те времена этот стиль быль ультрамодным. В США он также называется стиль «тиффани» (в честь ювелира, изготавливавшего красивые ювелирные изделия с чертами стиля). А во Франции «ар-нуво» (новое искусство).

Стиль противоречил классике с ее строгостью линий и идеальной симметрией.

Основная идея – воплощение в интерьере образа цветущего сада, стремление к единению с природой.

В моду вошли всевозможные флористические элементы. Художники получили волю фантазии и, вдохновившись романтической литературой, музыкой, искусством, создавали образы волшебного леса.

Но в отличие от деревенских стилей, модерн – это выбор в пользу изысканности, благородности.

В этом стиле были построены многие особняки, в том числе в Москве и Петербурге (например, Зингеровский дом - вспомните, его округлые формы и окна-арки).
 

Основные черты стиля модерн:

Модерн характеризуется:

  • всевозможными цветочными орнаментами, флористическими сюжетами, буквально «цветущими» интерьерами,
  • отсутствием прямых линий и большим количеством изгибов, плавных закругленных линий (арочные окна и двери, мебель без прямых углов),
  • ассиметрией в пространстве и в дизайне (например, арки, закручивающиеся на одну из сторон, лесенки, напоминающие по форме раковину),
  • наличием художественной ковки или резного декора, изящные кованые изделия,
  • лепниной, декором, витражами,
  • применением натуральных материалов (особенно дерева),
  • припыленными цветами (спокойная приглушенная цветовая гамма),
  • уместно большое количество мебели декоративной, например, трюмо, туалетные столики.

Стиль больше подходит для просторных помещений. Ведь он создавался для богатых поместий и усадьб. Желательны большие площади помещений и высокие потолки.

Двери не могут представлять собой глухое полотно. Обычно они также украшены витым орнаментом и гнутыми линиями, а также витражными стеклами. В некоторых случаях вместо дверей между комнатами ставится резная перегородка с флористическим дизайном.

На потолках и стенах – потолочные багеты с флористическим декором. Потолки также могут быть оформлены изящными розетками.

Освещение обычно представлено, как в виде люстры, расположенной в центре комнаты, так и в виде большого количества светильников и бра (часто в форме свечей, с растительным декором).

Часто лестницы украшены красивыми резными или коваными перилами.

Стиль изящен и благороден. Но нужно быть осторожным с ним, дабы не превратить все в какой-то китч.

В современных интерьерах воплотить модерн в реальность гораздо сложнее (хотя бы из-за геометрии окон – редко можно встретить арочные проемы). Однако дизайнерам удается это.
 

Мебель в стиле модерн:

Вся мебель в стиле модерн обладает следующими чертами:

  • гнутые линии и гнутые ножки
  • закругленная форма
  • ассиметричность линий (например спинка дивана может напоминать волну, когда одна часть спинки выше и плавно снижается к другому краю).
  • место для стекол и витражей

Например, шкаф, выполненный в стиле модерн обычно имеет изогнутую форму, ножки также могут быть изогнуты, стекла на дверках с флористическими мотивами, элементы, держащие стекла, обычно тоже плавно закругляются.

На фото: пример модели такого шкафа.

модель шкафа

Стулья: с гнутыми спинками, мягко закругленными, с дополнительными вставками и изящными ножками. Такие стулья обычно также называют венскими.

На фото: пример модели стула в стиле модерн.

модель стула в стиле модерн

Такая мебель стоит очень дорого. Да и найти ее - не просто. Особенно если это антиквариат.

Изготовить мебель в стиле модерн можно на станке с числовым программным управлением (ЧПУ).

Станок сделает модель быстро, качественно и ювелирно точно повторит на материале все заданные в 3д модели параметры.
 

Где взять 3д модели для ЧПУ станков?

На конечный результат при изготовлении на станке с ЧПУ во многом будет влиять 3d модель будущего изделия. Ее качество, ее детальность прорисовки, грамотный подход к ее созданию.

Поэтому мы рекомендуем покупать 3d Модели от профессионалов своего дела. Например, на нашем сайте. В дальнейшем модель быстро окупится. Ведь на ее основе вы сможете изготовить несколько изделий.

На нашем сайте модели в стиле модерн есть в следующих разделах:

И в других.

Любую из представленных в каталоге моделей мы можем доработать по вашему заказу, либо изготовим уникальную (по вашим эскизам, фото, текстовым описаниям).

Все наши модели гарантируют достойный результат.

Удобный stl формат позволяет сразу приступать к построению управляющей программы для станка с ЧПУ (читается большинством редакторов).

Остались вопросы? Задайте их нам. Мы на связи во всех мессенджерах.

 

Еще похожие статьи:

Заказать УП (Nc-коды)

Введите адрес электронной почты, мы вышлем вам каталог и бесплатная модель.