Зеркало-солнце. Особенности. История. 3д модели для станков с ЧПУ

Зеркало-солнце – очень популярный функциональный и декоративный элемент. Оно распространено в современных интерьерах. Пользуется спросом у дизайнеров, декораторов, потребителей.

Изготовить раму для такого зеркала можно на станке с числовым программным управлением (ЧПУ). На нашем сайте представлено немало подходящих моделей в stl формате.

В этой статье мы расскажем о том, какие рамы в форме солнца бывают, чем они отличаются, как вообще появился данный вид рам, для каких стилей подходят. А также покажем примеры 3д моделей, которые вы можете купить на нашем сайте для самостоятельного изготовления «солнечного» зеркала на ЧПУ станке.
 

История происхождения:

Есть версия, что зеркальные рамы в виде солнечных лучей (и подобные им) появились еще в Средневековье. Одна из таких рам даже запечатлена на картине художника Яна Ван Эйка, где он изобразил супружескую чету Арнольфини. В те времена, правда, рама имела скорее религиозный характер, ведь ее «лучи» украшали медальоны с изображением Страстей Христовых. Что к современным зеркалам не имеет никакого отношения.

Позже, в эпоху Возрождения, рамы получили еще большую популярность. Король Людовик 14-й, большой любитель пышных балов, считал себя своеобразным солнышком, которое освещает все вокруг. Поэтому в декоре и в убранстве стало принято использовать все золотое, а еще все то, что символизирует собой солнце.

Более того, личный герб Людовика представлял собой голову Апполона с расходящимися от нее солнечными лучами, очень похожими на те, что позже стали украшать зеркальные рамы. Есть версия, что рама с «солнечными» лучами появилась именно в этот период. И что, глядя в зеркало-солнце король отождествлял себя с ним.
 

Стили и виды:

Эксперты считают, что зеркало-солнце появилось с тех пор, как в интерьерной моде началась новая волна популярности стиля ар-деко. Именно он стал прародителем рам в виде солнца.

Ар-деко – это стиль, объединяющий модернизм и неоклассицизм. Подробно рассказывать об этом стилевом направлении не будем. Ведь в наше время рамы в виде солнца уместны в самых разных стилях интерьера. Причем и разнообразие рам – очень велико. Поэтому есть возможность подобрать варианты для любых направлений.

Отличаются современые рамы и цветом. Сегодня это не только золотой цвет, есть в серебряном исполнении, есть в белом, есть те, что сделаны из дерева и просто покрыты лаком, сохраняющим цвет и текстуру материала.

Некоторые рамы представляют собой толстые лучи, некоторые тонкие, есть лучи закрученные спиралью.

Материалом для изготовления таких рам исторически служило дерево. Но сегодня используются самые разные материалы (в том числе пластик, камень МДФ и т.д.). Однако дерево, по прежнему, остается удобным, прочным, благородным, экологичным сырьем для изготовления рам для зеркал.

Только если раньше для создания рамы в видео солнышка требовалась ручная работа мастеров, подчас занимающая очень много времени и сил, то сегодня с этим отлично справляются станки с числовым программным управлением.

Рамы в виде солнца хорошо смотрятся, как в единственном экземпляре, так и составленные в композиции по 2-3 штуки.

Станок с ЧПУ позволит изготовить рамы любой сложности и любой формы в кратчайшие сроки. И существенно удешевит производство. Ведь стоимость таких рам в магазинах обычно очень высока.

Огромный ассортимент 3d моделей позволит вам выбрать подходящий вариант (или комплект).

Что касается стиля, то, если рама выбирается для современного интерьера, то она может быть более строгой и лаконичной. Например, такой.

рама солнце 3д модель для чпу

Современные интерьеры не любят слишком сложных резных декоров. Но рама с лучами, напоминающая солнце, буквально осветит современный интерьер. Привлечет к себе внимание. Сделает ваш дом ярче и интереснее.

Стиль барокко – это яркая и красивая резная рама с изящным оформлением, с большим количеством декоративных деталей. Для рамы-солнца, предназначенной для стиля барокко, подойдут декоративные элементы с завитками, с широкими ассиметричными лучами, больше напоминающими цветочные и растительные элементы, чем лучи солнца.

рама 3д моедль для чпу

Классика – ценитель строгой симметрии. Зеркало-солнце для этого стиля выполнено с традиционными для классики орнаментами, строгими, упорядоченными, лаконичными. Но достаточно изящными.

3д модель рамы

Прекрасно зеркало с лучами в форме солнца будет смотреться в современной классике. Оно хорошо отражает характер стиля. Его способность примирять друг с другом разные стилевые направления и разные эпохи.

Есть множество моделей и для других дизайнерских стилей. Например, варианты, для этники. Для восточных стилевых направлений. Для арт-деко. Для эклектики.

3д модели зеркал

Особое внимание стоит обратить на зеркала с рамами, лучи которых закручиваются в спираль, создавая интересный декоративный эффект. И на многие другие, смотрите весь каталог в разделе 3d модели круглых рам.
 

Преимущества наших моделей:

• Высокое качество

• Интересный дизайн

• Ассортимент, позволяющий выбрать варианты на любой вкус и для любого интерьера

• Отличные цены и быстрая самоокупаемость

• Удобный stl формат

Остались вопросы о 3д моделях рам в виде солнца? Звоните, пишите. Мы рады обратной связи от вас и всегда готовы предоставить подробные консультации.


 

Вам также могут быть интересны следующие статьи:

Заказать УП (Nc-коды)

Введите адрес электронной почты, мы вышлем вам каталог и бесплатная модель.