Ампир: стиль Наполеона. Декор и узоры.  Изготовление на ЧПУ станках. 3д модели.

Ампир – интересный архитектурный стиль. Его также называют стилем Наполеона. А еще имперским или императорским стилем. Ведь само слово «ампир» происходит от французского empire («империя»).

Стиль отличается пышностью декора и подражанием античным постройкам.

Многие декоративные элементы в стиле ампир представлены и на нашем сайте – в формате 3d stl моделей, для изготовления на станках ЧПУ. С применением элементов этого стиля могут получиться интересные современные интерьеры.

Но, давайте обо всем по порядку.
 

История происхождения стиля:

Стиль ампир появился впервые в императорской Франции, еще в начала 19 века, примерно во времена правления Наполеона Бонапарта.

Именно в это время Франция становится империей.

История происхождения стиля была связана с бескрайними амбициями этого великого правителя, диктатора, полководца. Он хотел показать непобедимое имперское величие Франции и уйти от классицизма, господствовавшего в стране до революции.

Стиль во многом был образован под влиянием архитектуры Древней Греции и Древнего Рима. Но существенно отличался от классицизма и неоклассицизма эпохи Просвещения. Наполеон и его придворные-архитекторы создали уникальный художественный стиль. За образец брали формы искусства императорского Рима. Наполеон хотел показать великолепие Французской империи, подчеркнуть победное величие, показать парадное, военное, триумфальное искусство. В отличие от мягкого и плавного классицизма ампир был более жестким, холодным, резким, что отвечало духу эпохи.

Ампир называли громким стилем, немного скандальным, неожиданным.

Стоит назвать два ключевых имени: Шарль Персье и Пьер Фонтен. Именно эти архитекторы, воплощая в жизнь пожелания Наполеона, формировали стиль ампир. И именно они проектировали новую мебель и новое убранство интерьера дворцовых покоев, они придумывали орнаменты в стиле ампир.

Самое знаменитое архитектурное сооружение, возведенное во времена ампира – это Триумфальная арка в Париже, архитектор которой (Бове) вдохновлялся аркой Тита, возведенной в Риме в честь взятия Иерусалима.

Позже стиль ампир перешел и на одежду, и на посуду. Его приняли и начали использовать мебельщики, декораторы, ювелиры, художники, лепщики. Он стал модным веянием времени.

Постепенно ампир пришел и в другие страны Европы. Своя ветка была и в России – так называемый, русский ампир или александровский классицизм, популярный во времена Александра I. В эти времена были построены Исаакиевский собор в Петербурге и Александровская колонна. А также Михайловский дворец и Александринский театр. Кстати, еще одним дальним родственником французского ампира стал сталинский ампир, возникший уже в 30-х годах 20 века!

Стиль называют последним из «королевских», далее появлялись уже преимущественно строгие неостили, эклектика.
 

Черты стиля:

  • Обилие колонн, лепнины, карнизов и пилястр,
  • Наличие военных эмблем – доспехов, оружия, лавровых венков,
  • Контрастные яркие цвета – ярко-красный, зеленый, синий, белый,
  • Много золота,
  • Много декоративных деталей, четко различающихся на заполняющие элементы и на орнаментальные, обрамляющие,
  • Яркий шелк на стенах,
  • Орнаменты – помимо военного декора доминировали круги, ромбы, пышные бордюры, звезды, египетские орнаменты.
     

Орнаменты в стиле ампир:

Основная задача нового орнамента – утверждение власти империи.

Отсюда: помпезность, строгая симметричность, определенный ритм, упорядоченность и даже своеобразная программность (словно строй солдат орнамент не хаотично накладывался, а показывал определенный незыблемый военный порядок).

Четкая конструкция орнаментов обязательно вписывалась в круги, в квадраты, в полосы.

Растительных элементов в ампире используется меньше, чем в классицизме.

Еще одна отличительная черта орнамента тех лет – контрастность его цвета на однотонном фоне. Но фон всегда заметный, яркий, никаких сглаженных и нежных цветов.

Основная колористика включала золото, глубокий синий и красный пурпур (вновь прослеживается аналогия с формой военных). И именно в таких цветах оформлялись тронный зал, апартаменты резидентов.

Ключевые элементы орнамента ампира:

  • греческие и римские мотивы: плетенки, розетки, лавровые венки, лиственные мотивы, очень популярен акант, пальметта, лотосы
  • строгие геометричные формы: круги, овалы, квадраты, ромбы, квадратные спирали
  • египетские мотивы

Отдельно стоит сказать про акант в ампире. Здесь он не такой пышный, как в барокко. Он скорее плоский, четкий. Часто между соседними акантами вписывался круг розетки.

Розетка в ампире – абсолютно плоская и четкая. Форма более простая, близкая к цветку ромашки, с небольшими вариациями.

Гирлянды и венки – представляли собой листья дума или лавра, упорядоченные и плотные (листья крепко прижимаются друг к другу).

Меандр – еще один орнамент, используемый в стиле ампир. Он представляет собой ломаную под прямым углом линию, напоминающую свастику. Использовался чаще всего в виде двойного меандра или в виде орнаментального пояса.

Золотая пчела – символ независимости Франции, который Наполеон посчитал своим знаком.

Военные атрибуты – включают щиты, шлемы, колчаны, луки со стрелами, мечи, знамена, аксельбанты, топоры.

Большая буква N и императорский орел  с молниями – личные эмблемы Наполеона.

Ленточки – единственный пластичный элемент, встречающийся в жестком строгом и геометричном орнаменте ампира. Они переплетают венки, гирлянды, военную атрибутику и знамена.

Зооморфные элементы ампира - это либо орел (а также его крылья, например, вместо подлокотников), либо лев (или когтистая лапа льва, которой часто украшали ножки кресел или светильников), а также лебедь (как символ прекрасной Жозефины, первой жены Наполеона).
 

Другие детали стиля, современный ампир:

В некоторых случаях современные интерьеры оформляют в стиле ампир.

Стены при этом обычно делают однотонными, матовыми.

Выступающие элементы оформляют колоннами и лепниной.

Потолок в стиле ампир обычно пышный, торжественный, предполагает наличие декоративных накладок в виде лепнины, в центре - громоздкие трехэтажные люстры из хрусталя и потолочные розетки, акцентирующие внимание.

Пол – это чаще всего сложный мозаичный паркет с рисунком в виде орнаментов.

На стенах нередко размещают огромные зеркала в красивых резных рамах с орнаментом стиля, либо живописные полотна.

Мебель выбирается преимущественно та, что выполнена в античных традициях.  Это могут быть низкие столики на 1 массивной ножке. Овальные или круглые обеденные столы. Массивные кресла, стулья и диваны. Уместны ножки для мебели в виде лап мифических существ.
 

Изготовление изделий в стиле ампир на станках с ЧПУ:

Для того, чтобы изготовить изделие в стиле ампир сегодня можно использовать станки с ЧПУ. Они помогут создать качественные и необычные предметы с красивым резным орнаментом в любом стиле и из различных материалов (дерева, камня, мрамора и тд, в зависимости от особенностей вашего оборудования).

Изделия и орнаменты в стиле ампир и в других распространённых стилях представлены на нашем сайте в формате 3d stl.

Огромный каталог 3д моделей позволит вам выбрать наиболее подходящий декор. Также вы всегда можете обратиться к нам с чертежами или эскизами и мы изготовим модель по вашему заказу!

Отличное качество моделей обеспечит быстрое и безупречное изготовление изделий и декора.

Выгодные цены и скидки постоянным клиентам – сделают сотрудничество с нами наиболее привлекательным.

Звоните или оставляйте заявки на сайте. В ближайшее время мы свяжемся с вами.

Вам также могут быть интересны статьи:

Заказать УП (Nc-коды)

Введите адрес электронной почты, мы вышлем вам каталог и бесплатная модель.