Маскарон: что это? Особенности, модели, где взять 3д модели маскарон

В этой статье мы расскажем о таком архитектурном элементе как маскарон. Как и когда появились. Какие бывают. Как изготовить на станке с ЧПУ.

На нашем сайте представлены 3d модели маскарон. С помощью моделей, расположенных в разделах, ссылки на которые мы добавим ниже, вы сможете изготавливать красивые и стильные маскароны на станках с ЧПУ или 3д принтерах.
 

Особенности, определение:

Маскрон – это вид украшения здания. Полускульптурный объект (барельеф или горельеф), представляющий собой голову или лицо человека, морду животного, либо мифического существа.

Чаще всего такой архитектурный элемент украшал арку над оконным или дверным проемом, мог располагаться на колотушке для дверной ручки или самой ручке, мог быть просто декоративным элементом на здании, на решетках ограды или перилах мостов и лестниц, на любых других архитектурных объектах.

Сегодня маскароны – это не только элемент, применяемый в экстерьере. Встречается данный тип декора и на мебели, выполненной в классическом стиле, и в интерьерах, и при декоре дверей.

Интересно, что маскароны могут иметь любой облик, как устрашающий, так и комический, романтический или нейтральный.

Изначально, когда маскароны только появились (в Древней Греции) у них существовала еще одна роль – их задачей было оберегать храмы, дороги, источники от темных сил и демонов. Именно поэтому первые маскароны носили характер устрашающий и часто представляли собой лица горгулий, горгон.

Позже маскароны стали играть преимущественно декоративную роль.

А в наше время – это еще и возможность подчеркнуть тот или иной стиль интерьера.
 

Виды маскарон:

Существуют наиболее популярные сюжеты маскарон, например:

•    Купидоны и ангелы (их прелестные личики, иногда частично видны руки)
•    Лица женщин
•    Морды львов
•    Лица персонажей древнегреческой мифологии – бога Нептуна, других греческих богов и богинь, часто копии древнегреческих масок
•    Маски-гротески периода Барокко (то есть причудливые, фантастические, например, это мог быть виноградный лист с глазами и ртом, либо просто лица странной формы)
•    Маскароны-аллегории эмоций
•    И многие другие.
Однако это далеко не единственные варианты. В наше время есть и более современные маскароны, созданные по мотивам сюжетов современных фильмов, мультфильмов. Изображающие персонажей и героев книг, комиксов. Модели таких маскарон вы сможете найти на нашем сайте.
 

В каких стилях были наиболее распространены?

Чаще всего маскароны появлялись в эпоху ренессанса – в это время они были преимущественно гротескными, в эпоху барокко – богато украшены растительным декором, во времена рококо — изящные и эстетичные.

Позднее получили свое распространение в архитектуре классицизма, неоренессанса. Во времена периода модерна и его неоклассического течения.
 

Маскароны в России:

В России маскароны появились только в начале 18 века, в эпоху Петровского барокко, когда западные архитекторы начали активно проектировать и строить свои объекты в Петербурге, столице того времени.

Именно Петербург остается тем городом, в котором маскароны на фасадах зданий встречаются чаще всего. Интересно, что при этом первые маскароны появились в Москве. Они были выполнены в виде головок ангелов. И были размещены над окнами церкви Покрова Пресвятой Богородицы в Таганской слободе.

Позже маскароны появлялись и на многих других зданиях в Москве. Чаще всего это были либо гражданские зданий, например, дома на Покровке, либо храмы, либо здания театров, университетов.

Еще больше маскарон можно найти на зданиях в Петербурге. Здесь это маскароны барокко, классицизма, модерна, эклектики. Основное средоточие – это центр города. Чаще всего это человеческие лица, театральные или экзотические маски, львы, образы богов и героев.

Утверждается, что на фасадах зданий и воротах садов в Петербурге можно насчитать 19 тысяч маскарон.

Сегодня маскароны встречаются в оформлении интерьеров, в декоре мебели, в оформление дверей (в виде резной накладки или резного декора).

Маскароны способны любой объект сделать более ярким, необычным и привлекательным. Добавить нотку нужного настроения, сделать точную отсылку к той или иной эпохе, подчеркнуть выбранный стиль интерьера.
 

Изготовление на ЧПУ, модели:

В наше время маскароны можно изготовить на станках с числовым программным управлением из дерева, камня, металла, пластика. Станок практически в автономном режиме создаст на материале нужный декор.

В помощь станкам – модели в 3d stl формате, по которым строится управляющая программа.

Купить такие модели вы можете у нас.

Интересующие вас варианты представлены в следующих разделах:

•    3д модели масок и морд животных
•    3д модели горельефов и барельефов исторических и религиозных
•    3д модели масок
•    И других. Например, там, где размещены 3д модели мебели или 3д модели накладок на двери.

Смотрите весь каталог, вы точно найдете интересующие вас модели!

Если нужного варианта нет на сайте, то мы изготовим модель для вас в кратчайшие сроки на заказ.

Нам доверяют и с нами работают!

 

Вам могут быть интересны и другие статьи на сайте:

•    Лев в мифологии и религии разных стран и культур. Модели для изготовления резных фигурок львов.
•    Нэцке и окимоно. Что это такое? Особенности. Происхождение. Модели для станков с ЧПУ.
•    Барельефы и горельефы. История. Особенности. Применение. Модели.
•    Бюсты и статуи в античном стиле на ЧПУ. Модели.

Заказать УП (Nc-коды)

Введите адрес электронной почты, мы вышлем вам каталог и бесплатная модель.