Нэцке и окимоно. Что это такое? Особенности. Происхождение. Модели для станков с ЧПУ.

Популярные японские статуэтки - нэцке и окимоно пользуются спросом во всех странах мира. Изготовить такие статуэтки можно на станках с ЧПУ с помощью наших моделей.

В этой статье мы чуть подробнее расскажем, что это за статуэтки, чем они отличаются, чем обусловлена их популярность, какие сюжеты и персонажи чаще всего изображают.

И обязательно добавим ссылку на наш раздел с 3д моделями, где вы сможете выбрать готовые stl файлы в японском стиле. Кроме того вы всегда можете обратиться к нам за разработкой модели по индивидуальному заказу.
 

Что такое окимино?

Окимоно – это древние резные фигурки, статуэтки, буквально переводятся, как «вещь для того, чтобы ставить на обозрение». Отсюда основное назначение – украшение интерьера.

Статуэтки, небольшие скульптуры, резные фигурки – все это называют окимоно. В японских жилищах они чаще всего размещались в токонома – в специальных нишах в стене, являющихся обязательным элементом традиционного аристократического дома. Получили свое распространение преимущественно в 16 веке. Как раз в это время специальные ниши в домах вошли в моду и стали обустраиваться повсеместно.

Изначально это были фигурки будды или Дарума – японская кукла-неваляшка, изображающая японское божество.

Позже сюжеты стали расширяться и данные фигурки изображали уже различных святых и монахов, животных – символов года, японских божеств. Такие фигурки привозили с собой в качестве сувениров, дарили друг другу или покупали для украшения интерьера.

В 17 веке на выставке в Вене японские фигурки окимоно, выполненные из слоновой кости, привлекли многих западных покупателей и стали предметом коллекционирования. Чуть позже, в связи с популярностью резных японских фигурок на западе, статуэтки стали чаще изображать стариков и детей, рыбаков, японских женщин и детей, исторических персон Японии, музыкантов и актеров, животных и морских обитателей. Сложился так называемый японский реализм в искусстве.

Чаще всего окимоно изготавливались из дерева, слоновой кости, из металлов (бронзы и серебра). Самые дорогие фигурки инкрустировались перламутров и кораллом.

Интересно, что самые большие коллекции окимоно хранятся не на исторической родине, а в западных странах. Есть так же сведения, что русский писатель Максим Горький коллекционировал такие японские фигурки.
 

Нэцке:

Нэцке очень схожи с окимоно, но немного отличаются. Эти фигурки – еще один неотъемлемый атрибут японской моды. И не менее высоко они ценятся коллекционерами.

Однако нэцке, в отличие от окимоно, это не просто фигурка для интерьера. В 16 веке это была важная часть мужского костюма в Японии. Поэтому нэцке имеют специальные отверстия для шнурка. А еще не обладают острыми краями, которые могут повредить кимоно. Фигурки преимущественно округлые и сглаженные. В остальном – предоставляет полная свобода творчества для мастеров-резчиков и изготовителей.

Нэцке имели не только чисто прикладное значение, хотя и служили своеобразным брелоком, помогавшим носить на поясе всевозможные нужные вещи, например, оружие. Но со временем они стали скорее оберегами, талисманами. Их наделяли магическими свойствами.

Существовало несколько видов таких фигурок:

•    Катобори – это нэцки, изображавшие животных или людей, это самый распространенный вариант нэцке,
•    Саси – представляют собой своеобразный брусок, часто служит для того, чтобы носить связку с ключами,
•    Итараку – две переплетенные фигурки божеств, животных или людей, изготавливались из тростника,
•    Мандцю – фигурки с иероглифами, изображавшими персонажей японской мифологии и изготавливающиеся исключительно из слоновой кости.
И другие.

Некоторые нэцке несли особое значение. Например, Дарун – это мудрец, который должен был дарить своему хозяину мудрость. Дайкоку – скульптура в виде старца с огромным животом и большим мешком на спине, она должна была приносить богатство и счастье и ставилась на самом видном месте в гостиной. Эбису – старец с рыбой, привлекал в дом счастье. А в сочетании с Дайкоку должно было приносить прибыль в делах и достаток для всей семьи. Существовало и множество других фигурок, изображавших древние божества, философов (например, Конфуция, Лао-Цзы).

Фигурка ребенка должна была подарить парам рождение здоровых и счастливых, послушных малышей.

Нэцке с китом – становились талисманом для мореплавателей. Собака, особенно, если это две собаки помогала наладить людям взаимоотношения, обеспечить лад и мир в семье. Нэцке с обезьяной защищало от потусторонних сил. Черепахи символизировали долголетие.

А самым сильным оберегом считался дракон, защищающий хозяина во всех его делах. Еще один важный персонаж – Карасисю-Фо (это летающий лев, мифическое существо, близкое Будде, защищающее от любых неурядиц).

Чаще всего нэцке изготавливались из натуральных материалов – дерева или слоновой кости.
 

Изготовление в наше время:

Сегодня изготовить нэцке и другие японские статуэтки можно на станках с ЧПУ. Быстро и качественно. В любом количестве.

Все, что потребуется для работы станка – это подходящая 3д модель.

Купить модели можно у нас в разделе: японские и китайские статуэтки.

Либо закажите индивидуальное изготовление по вашим фото, эскизам, описаниям. И мы подготовим модель в стл формате в кратчайшие сроки.


Вам могут быть интересны и другие статьи на сайте:

Заказать УП (Nc-коды)

Введите адрес электронной почты, мы вышлем вам каталог и бесплатная модель.