Лев в мифологии и религии разных стран и культур. Модели для изготовления резных фигурок львов.

Лев – популярный образ в разных мифологиях. Неслучайно это животное зовется царем зверей. Данным качеством наделяли львов в разные времена и в разных культурах.

Статуэтки и статуи львов – одни из наиболее распространенных.

В этой статье мы расскажем с чем это связано, какими ролями наделяли львов в разных мифологиях.

А изготовить фигурки львов на станках с ЧПУ или 3д принтерах вы можете с помощью наших 3d stl моделей. Высокое качество, удобный формат, большое разнообразие готовых моделей – все это сделает работу с нами выгоднее и удобнее, обеспечит получение качественного результата, пользующегося высоким спросом у ваших покупателей.

Кроме того всегда возможно моделирование на заказ. По вашим техзаданиям. Звоните, пишите, спрашивайте! Мы работаем для вас!
 

Значение фигурок льва в разных мифологиях.

В Египте лев ассоциировался с солнцем и обозначал Бога солнца – Ра. Другое египетское божество представляло собой пару львов, представлявших собой богиню ветров разрушительной силы – Тефнут и бога ветра – Шу.

В Греции бог утреннего солнца Гор мог иметь голову льва. А лев с двумя головами, расположенными с двух сторон одного тела символизировал закат и рассвет. Еще одно необычное древнегреческое божество с головой льва имело тело крокодила и было пожирателем грешников.

В Древнем Риме лев всегда сопровождал богиню удачи Фортуну. Он олицетворял собой победу человека над смертью, огонь, царственность. В римской же мифологии супруга Юпитера Юнона каталась в колеснице, запряженной львами. Лев был в свите Аполлона. И Геркулес не случайно ходил в шкуре не какого-либо другого животного, а в шкуре льва.

Индуисты называли льва стражем Севера, уничтожителем демонов.

Буддисты приравнивали льва к символу мудрости Будды, к его духовному рвению. Ассоциировали это животное с храбростью, с постижением. С властностью.

В исламе лев символизировал защиту добра и уничтожение зла.

Встречается лев и в христианстве. Здесь он обозначает силу и мощь Христа. Первые христиане должны были прятаться от гонений на их религию в катакомбах. А их рисунки на стенах часто имели переносное значение. Например, порой христиане изображали историю о Данииле в логове львов, которая символизировала спасение тех, кто верит в Господа. По другой версии в христианстве лев был символом мученичества. Кроме того в христианстве принято изображать Святого Марка со львом с крыльями. Это связано с тем, что громкий вопиющий глас в пустыне связывали с рычанием разъяренного льва. А начало Евангелия для Марка говорило о гласе вопиющего в пустыне.

Что интересно, встречается лев и в славянской мифологии. Хотя славяне не могли встречаться с данным зверем, по причине обитания в другой климатической зоне. Лев был эмблемой бога войны – Радогоста.

Китайские и японские мифологии сопровождались еще одним образом, в котором фигурировал лев. Известны статуэтки и скульптуры с изображением этого животного. Популярны и маленькие фигурки – нэцке и окимоно, изображавшие льва. Японской и китайской культурам близки были идеи буддизма, где в свою очередь лев изображался с крыльями и представлял собой мифическое существо, близкий Будде слуга. Японцы и китайцы верили, что статуэтки такого льва способны защитить от любых неурядиц.  

Свою роль играет лев и в астрологии. Он является символом одного из 12 знаков зодиака. А людей, родившихся под этим знаком, наделяют такими чертами, как благородство, гордость, независимость, прямолинейность.

Нередко лев изображался и в качестве символа государственной власти, например, в геральдике. Причем в разных странах и регионах. В том числе, например, в Индии. И на гербах многих европейских стран (в Бельгии, Швеции, Норвегии, Финляндии, Болгарии, Чехословакии, Великобритании и так далее).
 

Изготовление на ЧПУ и модели:

С помощью наших моделей вы можете изготовить на ЧПУ статуи и статуэтки самых разных львов, в том числе маски львов, гербы с изображениями львов и многое-многое другое.

Найти интересующие вас модели можно в следующих разделах:

•    3д модели маски
•    3д модели маски и морды животных
•    3д модели статуэтки
•    3д модели статуэток животных
•    Модели львов, тигров и сфинксов
•    3д модели знаков зодиака
•    Египетские статуи: 3д модели для ЧПУ
•    3д модели статуэток китайских и японских

Кроме того есть возможность изготовления моделей на заказ, если нужного вам варианта на сайте не нашлось.

Звоните, пишите, задавайте вопросы. Предоставим подробные консультации, поможем подобрать необходимую вам модель. Сориентируем по стоимости моделей при изготовлении на заказ, по срокам получения готового результата.

По одной модели можно изготовить любое количество статуй, статуэток.

Пропорциональное изменение размеров – бесплатная услуга и входит в стоимость модели.



Вам могут быть интересны и другие статьи на сайте:

•    Бюсты и скульптуры из дерева. Модели для них.
•    Бюсты и статуи в античном стиле на ЧПУ. Модели.
•    Барельефы и горельефы. История. Особенности. Применение. Модели.
•    Нэцке и окимоно. Что это такое? Особенности. Происхождение. Модели для станков с ЧПУ.

Заказать УП (Nc-коды)

Введите адрес электронной почты, мы вышлем вам каталог и бесплатная модель.