Розетки и потолочные розетки в интерьере: применение, 3д модели декора

Розетки и потолочные розетки – популярный декоративный элемент для украшения интерьера и потолков. На нашем сайте представлены 3д модели в stl формате для изготовления розеток на станке с числовым программным управлением.

В этой статье мы расскажем о том, какие бывают розетки, как они появились, как используются в интерьерах. А модели и особенности изготовления розеток на станках с ЧПУ – смотрите в соответствующих разделах сайта: 3д модели розеток и 3д модели потолочных розеток.
 

Происхождение:

Розетки пришли к нам из архитектуры, как и многие другие декоративные элементы.

Розетка с французского переводится, как розочка. Обычно представляет собой орнамент в виде распустившегося цветка. Лепестки симметрично расходятся из сердцевины.

Такие мотивы встречались еще в древности. Розетки использовались в разных культурах.

В целом сложилось несколько ключевых видов, среди которых выделяются розетки акантовые, спиралевидные, вихревые, солнечные, зонтичные и другие.
 

Роль в интерьере, виды, применение:

Видимо, из-за того, что розетка имеет столь давнее происхождение, лучше всего она смотрится в классических интерьерах. Но уместен данный декоративный элемент и в современных стилевых направлениях, как раз своей традиционностью и универсальностью.

Декоративные розетки придают интерьеру особый шарм.

•    Для минималистичных обстановок они становятся ярким акцентом
•    Для нарочито нарядных интерьеров дополнительным декоративным элементом, дополняющим обстановку

В некоторых случаях декоративные розетки в интерьере используются еще и для того, чтобы скрыть неровности, отвлечь внимание от неудачной планировки, скрыть дефекты на потолках и стенах.

По своему оформлению розетки чаще всего имитируют лепнину, обрамляются интересными растительными орнаментами. Но встречаются и другие, креативные варианты. На нашем сайте представлено около 1000 моделей в разных стилях и с разным декором.

Потолочные розетки обычно отличаются чуть большими размерами и отверстием в центре, предназначенным для монтажных элементов люстры. В некоторых случаях встречаются еще вогнутые модели, для куполообразных потолков.

Розетки и потолочные розетки могут украшать:

•    Потолок (не только в центре, где люстра, как обычная потолочная розетка, но и по краям, даже без осветительных приборов, создавая интересную композицию, а еще в составе кессоных потолков в середине каждого ромбика-кессона)
•    Стены (в качестве интересной декоративной детали для стен). Красиво смотрятся группы нескольких разных по форме и размеру розеток, но схожих между собой по стилю, таким образом, могут быть украшены акцентные стены у дивана, изголовье кровати.
•    Кроме того розетки – популярный накладной декор для мебели, дверей. Помогают придать изюминку предмету мебели, сделать акцент. Подчеркнуть центр композиции. Или создадут интересное обрамление.
•    В некоторых случаях потолочные розетки используют, как раму для зеркала, для часов или оформляют с их помощью настенные бра.

Материалом для розеток могут служить полиуретан, гипс, дерево, МДФ, мрамор.

Деревянные резные розетки смотрятся особенно стильно и изысканно, дорого и привлекательно. Особенно по сравнению в пластиковыми вариантами.

При этом по цвету розетки могут быть:

•    Либо в одной цветовой гамме с окружающей обстановкой (с фоном, с полотном, на котором находятся), сливаться с ним
•    Либо выделяться по цвету, оформлению, могут быть покрыты позолотой или контрастной краской, могут быть оформлены патинированием (искусственным состариванием)
•    Еще один интересный прием, когда все розетки выкрашены в разный цвет (для особо смелых интерьеров)

Розетка может быть:

•    Самостоятельным декоративным элементом
•    Накладным декором
•    Декором, включенным в композицию и вырезаемым сразу на детали

По расположению розетки могут:

  • быть центральным декоративным элементом
  • хаотично разбросанными
  • иметь определенную последовательность, оформляться парами, тройками
  • хорошо смотрятся цепочки из розеток, создающие красивый орнамент.


Особенности приобретения моделей у нас:

На нашем сайте все модели представлены в Stl формате (это поможет вам сразу же загружать модели в редакторы, подходящие для построения управляющей программы для станка с ЧПУ – АртКам, 3д Макс).

Кроме того модели розеток, изготовленные нами, преимущественно полигональные – то есть вы сможете самостоятельно редактировать, разделять, дорабатывать и использовать их неоднократно!

•    Любую из представленных моделей мы можем исправить под требования и особенности вашего оборудования или пожелания заказчика.
•    Кроме того есть возможность заказа уникальной модели по вашему заданию. Наши художники моделисты имеют все знания и вкус. Быстро и легко сделают для вас модели качественные и красивые. Все корректировки остаются бесплатными.

Есть скидки и акции новым клиентам.
Есть бесплатные консультации.
Есть удобные способы связи.

С нами работать выгодно и интересно! Звоните, пишите, оставляйте заявки на сайте!


 

Вам также могут быть интересны следующие статьи:

Заказать УП (Nc-коды)

Введите адрес электронной почты, мы вышлем вам каталог и бесплатная модель.