Как выбрать потолочную розетку? Стили и декор

Потолочная розетка – популярный и красивый декоративный элемент, применяемый в разных интерьерных стилях.

Изготовить розетку можно на станке с ЧПУ или на 3d принтере с помощью наших 3d stl моделей.

У нас представлен огромный ассортимент, насчитывающий более 200 моделей.

Какой вариант выбрать?

Об этом и поговорим сегодня в статье.
 

Критерии выбора:

Существуют определенные правила при выборе розетки.

Она должна соответствовать:

  • Размеру осветительного прибора
  • Площади помещения и высоте потолка (слишком большие розетки на небольшом по площади и низком потолке будут смотреться немного «давяще», избыточно, а слишком маленькие на высоком потолке в просторной комнате – слишком куце, нелепо)
  • Стилю интерьера (как известно, каждый стиль предпочитает свой декор и свои орнаменты, отсюда и выбор подходящего варианта – подробнее расскажем ниже).

Для большей наглядности желательно иметь эскиз, визуализацию готового интерьера с потолком, люстрой, всей обстановкой. Хорошо, если вы работаете с дизайнером. В этом случае он поможет вам выбрать подходящий вариант.

Помимо общего вида помещения важно иметь рисунок потолка с точными размерами и мостом расположения светильника (или светильников, если планируется устанавливать несколько люстр). А также с потолочным декором, если таковой планируется. В этом случае будет проще определиться с размерами розетки, ее формой. И не допустить ошибок, исправить которые позже будет уже гораздо сложнее.

Кроме того важными данными при выборе розетки под люстру могут стать и способ крепления, конструкция люстры, особенности места соединения с проводкой, материал самой розетки.
 

Размеры:

Существуют определенные правила по выбору размера розетки, призванные создать гармоничное пространство:

  • Во-первых, обратите внимание на площадь потолка. Если он больше 15 квадратных метров, то размер розетки должен быть не менее 40 см в диаметре. Иначе данный декоративный элемент просто потеряется на таком большом пространстве и не произведет должного эффекта. И, соответственно, наоборот.
  • Во-вторых, чем выше помещение, тем более допустимы многоярусные конструкции в декоре потолка. Это касается и розеток. Потолок низкий? Выбирайте розетки простые, с плоским декором. Высокий? Можно взять более объемные и сложные варианты.
  • В-третьих, учитывается люстра и ее размеры. Розетка обычно соответствует диаметру осветительного прибора и его основания. Для больших и роскошных люстр – более красивые и большие розетки. Для маленьких и простых – проще и лаконичнее декор потолка.
     

модель розетки

Выбор стиля:

Декор на розетке должен соответствовать общему стилю интерьера.

  • Стилизация под культуры древнего мира (Египта, Рима, Эллады) – вариант редкий, но возможный. Если в интерьере используются элементы таких стилей, их мотивы, то розетка будет представлять собой распустившийся цветок лотоса.
  • Если интерьер оформлен в стиле барокко, то потолок будет отличаться богатым декоративным оформлением. Это могут быть ячейки-кессоны, в каждой из которых будет своя небольшая розетка. При этом центральная лепнина под люстру должна быть самой активной, ярко выраженной. В некоторых случаях она может быть даже подчеркнута светодиодной подсветкой или окрашена в другой цвет. Но при этом весь декор потолка должен быть выполнен примерно в одном стиле.
  • Если выбран классицизм или ампир, то декор также располагается по всей площади потолка. Обычно это накладки в виде флористических гирлянд (при классицизме) или геометрический декор (при стиле ампир). Декор и лепнина могут быть оформлены золочением. Если потолок большой и включает несколько люстр, то каждая из них будет украшена своей розеткой. Причем розетки могут отличаться по размеру (например, центральная, самая большая, остальные поменьше), но должны быть выполнены в едином стиле.
  • Неоклассика – лаконичнее и проще. Здесь красивая резная розетка может быть единственным элементом декора потолка. Цвет будет светлым, ровным, однотонным. Декор лаконичный и изящный.
  • Готика предпочитает в декоре следующие мотивы: розетка имеет вытянутую форму, с уголками, как у стрельчатых арок. Декором являются лилия, ирис или шиповник (излюбленные декоративные орнаменты готического стиля). Цвет такой розетки может быть темным (это может быть темное дерево или любой другой материал, окрашенный в черный, шоколадный).
  • В современных стилях также встречаются розетки для потолочных светильников. Они классические круглые или ассиметричные. Орнамент геометрический или растительный, минималистичный. Может использоваться цвет неокрашенного бетона или металлик.

Розетка может подчеркиваться светодиодной подсветкой, расположенной по периметру. А может украшаться золотым напылением. Может дополняться другим потолочным декором. Или выступать соло. Главное чтобы декор розетки был выполнен в едином стиле с остальным декором в помещении и с отделкой в целом.

модель розетки потолочной
 

Материал:

  • Раньше все розетки изготавливались из камня, вручную. Но работа эта долгая, сложная, кропотливая и дорогостоящая.
  • Популярны также гипсовые розетки, создаваемые методом литья.
  • Бывают розетки из мрамора.
  • Из натурального дерева.
  • Из пластика или пенополиуретана.

Конечно, синтетические материалы уступают по экологичности, долговечности, безопасности. Они менее привлекательны и непригодны для ремонта/реставрации.

Изготовить потолочные розетки из дерева, камня, мрамора (или формы для литья из гипса и других материалов) можно на станках с ЧПУ.

Станок быстро и качественно создаст нужное изделие, строя программу резки на основе 3д модели в stl формате.

Посмотреть и выбрать подходящие модели можно на нашем сайте в разделах:

Наши модели отличаются высоким качеством, огромным ассортиментом, интересным исполнением и выгодной ценой.


 

Вам также могут быть интересны статьи:

Заказать УП (Nc-коды)

Введите адрес электронной почты, мы вышлем вам каталог и бесплатная модель.