Едва ли не самым первым предметом в жилище человека стал стул.

Едва ли не самым первым предметом в жилище человека стал стул. Обломки похожих предметов мебели обнаружены уже при раскопках Древнеегипетских захоронений.

Аналогичный современному вид стул получил ещё во времена древних греков и римлян, а именно он имел длинные ножки, которые переходили в спинку, зачастую их изготавливали плетеными.

  • С развитием столярного ремесла в Европе форма стула стала усложняться, спинка приобретала изгибы и отделку из мелких деталей.
  • В эпоху Ренессанса новая веха в истории была не только в живописи и скульптуре, но и в ремесла, именно поэтому стулья начали обтягивать тканью, кожей, отделывать сложной резьбой, инкрустацией и росписью. Конструкция стула также усложняется, стул теперь может быть и складным.
  • Лучшее время для стула пришло с наступлением эпохи барокко, когда этот предмет мебели стали украшать богатой пышной резьбой и обтягивать шелками и бархатом. После этого начали появляться и другие производные от стула - пуфы, оттоманки, кресла, ещё более богато изыскано украшенные стали занимать центральные места в мебельных гарнитурах.

В наши дни вновь возрос интерес к резной мебели. Сейчас внешний вид стульев настолько разнообразен, что можно подобрать наименее яркий образец, лаконично впишущийся в интерьер, или сделать стул основным акцентом убранства помещения.

Изделия на фото придуманы, задекорированы и произведены @sizovaylia

Заказать УП (Nc-коды)

Введите адрес электронной почты, мы вышлем вам каталог и бесплатная модель.