Как фрезеровать объемные изделия
  • Изготовление объемных резных изделий с фрезеровкой по нескольким сторонам – непростая задача, которая требует определенных навыков у оператора. Для таких изделий требуется осевой станок с ЧПУ. Что же делать, если осевого станка нет, а есть только трехкоординатный?
  • В таком случае подобные изделия можно изготавливать с переворотом.
  • Для начала необходимо создать несколько управляющих программ для станка ЧПУ для каждой стороны изделия. Зачастую к модели необходимо добавить опорные элементы сверху и снизу –кубики чуть больше самой модели, чтобы она не выпала при фрезеровке. центр координат на модели выставляется в геометрический центр и совмещается с центрами вспомогательных опорных кубиков.
  • Самая часто возникающая проблема у неопытных специалистов – большое смещение при фрезеровке с переворотом. Чтобы их предотвратить, необходимо очень внимательно отнестись к позиционированию заготовки на станке. Для упрощения выставления заготовки при перевороте можно использовать сквозное сверление. Если толщина заготовки больше, чем возможно просверлить, то возможно осуществить позиционирование относительно одной из сторон, обязательно используя локальную систему координат на выбранной для этого стороне. Например, первая сторона - ближний левый угол, после переворота - ближний правый угол заготовки.
  • Не бойтесь сложных проектов, даже если у Вас нет осевого станка, со временем Вы приобретете необходимый опыт и все у Вас будет получаться!

Заказать УП (Nc-коды)

Введите адрес электронной почты, мы вышлем вам каталог и бесплатная модель.