Чек лист проверки STL модели перед печатью на принтере

Сегодня мы рассмотрим ключевые моменты, на которые необходимо обращать внимание при создании качественной 3д модели для производства изделий методом печати на 3д принтере:

  • Модель должна соответствовать требования материала, из которого она будет изготовлена. У каждого материала есть свои индивидуальные особенности – максимальный или минимальный размер модели, толщины стенок, расстояния между подвижными частями, детализация.

  • Все нормали в модели должны иметь правильную ориентацию и быть направленными наружу, что позволяет определить, где внутренняя, а где внешняя поверхность модели, иначе произойдет сбой печати.

  • Модель не должна иметь дыры и незакрытые участки полигональной сетки, она должна быть «герметичной».

  • Внутри модели не должно быть граней или внутренних полигонов. Каждое ребро должно объединять только две смежные грани. Не должно быть двойных ребер, расположенных в одном и том же месте.

  • Модель необходимо проверить на наличие расположенных внахлест полигонов, их быть не должно, так как это собьет программу, которая по слоям переводит 3д модель в управляющий код для принтера. Все полигоны должны иметь заданную толщину, не должно быть нулевых полигонов.

Заказать УП (Nc-коды)

Введите адрес электронной почты, мы вышлем вам каталог и бесплатная модель.