Ювелирные изделия на ЧПУ. Особенности. Виды станков. Модели.

Изготовление ювелирных изделий – дело не простое. Хотя и древнее. Секреты работы с драгоценными металлами и камнями передавались из поколения в поколение. Требовали внимательности, усидчивости, опыта.

Появление станков с программируемым управлением упростило задачу многим, в том числе и ювелирам.

Станки с ЧПУ позволяют изготавливать не только мебель, двери, другие столярные изделия, не только декор, но и ювелирку: причудливые кольца и браслеты, сережки со сложным орнаментом, кулоны и многое другое.

В этой статье мы немного расскажем о том, как изготавливают ювелирные изделия на станках с ЧПУ, какие станки для этого подходят.

А купить модели вы всегда можете у нас! Готовые и на заказ.
 

Станки ЧПУ, подходящие для создания ювелирных изделий:

Конечно, в данном случае используются не огромные производственные станки. Ведь производство ювелирных изделий предполагает создание очень миниатюрных деталей.

•    Это могут быть небольшие фрезерные станки, подходящие для более тонкой работы. Специализированные мини-фрезеры. Те, что позволяют работать с металлом или используются для вырезания восковой формы для литья.
•    ЧПУ роутеры, похожие на фрезерные станки. Подходят для мягких материалов, в том числе для изготовления форм для литья золота, серебра и других металлов.
•    Лезерно-гравировальные станки с ЧПУ позволяют украшать ювелирные изделия гравировкой.
•    Токарные станки с ЧПУ по металлу (особенно специальные мини-токарные станки). С их помощью можно вырезать и гравировать любой сложный декор на мелких металлических украшениях.
 

Технологии:

Как мы уже сказали выше работа с ювелирными украшениями на станках с ЧПУ может быть разной:

•    Это либо изготовление восковых (или других) форм для литья, куда в дальнейшем будет заливаться расплавленный метал и при остывании принимать заданные параметры
•    Либо изготовление непосредственно ювелирных изделий с помощью специальных станков с ЧПУ
•    Либо создание гравировки на предварительно подготовленных ювелирами заготовках.

Один из вариантов изготовления ювелирного изделия является формирование восковой модели с помощью станка с ЧПУ, размещение ее в гипсовый блок, в дальнейшем размещение в печь, где воск испаряется от термического воздействия и остается форма для заливки металла. Далее изделие помещается в воду, гипсовая оболочка растворяется и остается полученное изделие.

Однако такой способ имеет ряд недостатков. Длительный процесс, сложность.

Кроме того, стоит учитывать, что воск материал мягкий, пластичный, он легко нагревается и деформируется от вращающейся фрезы, поэтому работать с ним не очень удобно. Приходится подбирать другие подходящие материалы.

Гравировка же позволяет чаще всего наносить лишь надписи, даты, узоры, не всегда подходит для создания сложного объёмного декора.

Поэтому удобнее всего, конечно, воспользоваться ЧПУ станком. Применение специальных ЧПУ станков, позволяющих работать с ювелирными изделиями, существенно упрощает и сокращает цикл работ. Преимущества работы на ЧПУ станках при создании ювелирных изделий – это высокая эффективность, минимизация ошибок на производстве, стабильный результат, возможность серийного производства изделий со сложным дизайном и объемным декором.
 

Где брать модели?

Все, что требуется для работы станка с ЧПУ – это подходящие фрезы, материал и 3d stl модели. Приобрести модель вы можете на нашем сайте. Огромный ассортимент, выгодные цены. В том числе большое количество вариантов для изготовления всевозможных ювелирных изделий – колец, браслетов, перстней, сережек, кулонов и так далее.

Смотрите разделы:

•    3д модели ювелирных изделий
•    3д модели колец и перстней

Помимо готовых моделей всегда есть возможность изготовления 3d stl файлов по вашему заказу. Просто пришлите нам эскизы и мы подготовим модель, отвечающую вашим требованиям и пожеланиям.

 

Вам могут быть интересны и другие статьи на сайте:

•    Статуи, скульптуры и статуэтки: изготовление 3д моделей
•    История резной иконы: когда появились, когда были популярны. Модели.
•    Разработка качественных 3d моделей для станков с ЧПУ на заказ

Заказать УП (Nc-коды)

Введите адрес электронной почты, мы вышлем вам каталог и бесплатная модель.