Словарик резного декора. Модели для станков с ЧПУ

Многие резные элементы дошли до наших дней еще с античных времен. Именно поэтому названия некоторых видов резного декора такие сложные для восприятия и незнакомые нам.

Но встречаются эти элементы и в наши дни довольно часто. Особенно на тех изделиях, которые выполнены в классических стилях.

Поэтому знать значение таких слов, как «акант», «пилястра», «фестон» или «капитель» владельцам станкам с ЧПУ, изготавливающим изделия в различных стилях – если не обязательно, то хотя бы желательно.

Например, просит вас клиент: «Хочу, чтобы венчал эту шкатулку изящный акант. А на передней стенке был фестон с ягодами». А вы и не понимаете о чем идет речь.

А может, заказчиком изделия на ЧПУ являетесь вы. Понимаете, что хотелось бы видеть на изделии, а объяснить мастеру не можете. Вот для этого и нужен наш словарик.

Модели абсолютно любых элементов и изделий в stl формате – можно приобрести у нас. Готовые и на заказ.

Словарик резного декора:

Внимание! В данном словарике перемешаны термины, обозначающие декоративные элементы и сами изделия. Мы следовали алфавитному порядку, который характерен для всех словарей. Поэтому логика немного нарушена. Не удивляйтесь, что после декора следует изделие, а затем снова декор.
 

Акант.

Акант – архитектурный элемент, популярный декор, представляющий собой лист тропического растения. Применялся в разных культурах и эпохах. Но в каждом стилевом направлении имел свои особенности. То обретал более закругленную и мягкую форму. То становился заостренным. Но остается неизменным декоративным элементом, применяемым во многих классических стилях интерьера и в наше время. Посмотреть модели аканта можно по ссылке.
 

Аналой.

Аналой термин сугубо церковный. Применяется исключительно при обустройстве церквей и храмов. Это высокий столик, предназначенный для молитвенный книг. Применяется во время богослужений. В обычный интерьерах аналой не используется.
 

Багет.

Багетом чаще всего называют рамку для картин и зеркал. В отличие от готовой рамы, багет – это планки с резным декором. Иногда используются в качестве декора для мебели, для дверей, для стен.
 

Балясины.

Важная конструктивная составляющая большинства лестниц. Балясины - это столбики, на которые кладутся поручни. Таким образом формируются перила.
 

База.

База – это нижняя часть колонны. Ее основание. Обычно не украшается резным декором. Но может иметь интересную форму.
 

Баллюстрада.

Баллюстрадой называют ограждение лестницы или балкона, состоящее из фигурных столбиков или балясин, соединенных перилами.
 

Барельеф.

Барельеф – это декор, при котором изображение выступает над плоскостью изделия. С помощью барельефов украшают самые разные изделия.
 

Горельеф.

В данном случае, в отличие от барельефа, изображение выступает еще сильнее. Оно представляет собой полускульптуру.
 

Гирлянда.

Гирлянду еще иногда называют фестоном. И, если слово гирлянда встречается в нашем языке, то фестон – практически забытое название. И то, и другое – это обозначение декоративного элемента, представляющего собой переплетение листьев, цветов, плодов, часто украшенных лентами и бантами. Такой декор смотрится очень интересно и необычно.
 

Капитель.

Капитель – это верхняя часть любой колонны. Бывают плоские (для пилястр – подробнее о том, что такое пилястра мы расскажем ниже), а бывают объемные. Капители пришли к нам из античных времен. Но сегодня они выполняются в разных стилевых направлениях.
 

Киот.

Это еще одно изделие церковного назначения. Предназначается для хранения и выставления икон. Представляет собой открытый шкафчик, часто угловой. Подходит для обустройства домашнего молитвенного уголка.
 

Консоль.

Это столик, который чаще всего имеет только одну или две ножки (либо вовсе без них), частично крепится к стене. Консоли часто устанавливают в прихожих, в гардеробных, в спальнях. Смотрится очень элегантно.
 

Каннелюр.

Этим словом называют вертикальные желобки на основании колонны. Бывают колонны гладкие, украшенные другим резным декором. Классический вариант предполагает наличие каннелюра.
 

Кронштейн.

Кронштейн – поддерживающий элемент, выступающий. Служит для поддержки чего-то (но в настоящее время нередко применяется исключительно в декоративных целях).
 

Корона.

Это верхняя центральная часть декора. Является своеобразным венцом. Предназначена для декора шкафов, спинок мебели, для оформления рам для картин и зеркал и т.д. Модели данного декоративного элемента представлены здесь.
 

Кариатида

Эти словом называют статую женщины. Но не просто статую, а ту, что заменяет колонну или пилястру. Обычно на голове такой статуи капитель. Мужские статуи, поддерживающие крышу или потолок, обычно называют атлантами.

Орнамент.

Орнаментом называют любой повторяющийся декоративный элемент.

Панно.

Представляет собой изображение, выполненное на материале. В технике «барельеф». Когда часть композиции выступает над основой. Представляет самые разные сюжеты. Подходит как самостоятельное изделие, так и в качестве декора для мебели, стенных панелей и т.д.
 

Пилястра.

Пилястры – это как раз те самые плоские колонны, для которых в разделе с капителями представлены плоские варианты. Пилястры подходят для декора мебели, дверей, стен. Занимают мало места, но создают нужную атмосферу.
 

Пальметта.

Веерообразный лист. Еще один распространенный декоративны элемент растительного происхождения.
 

Розетка.

В данном случае речь идет о декоре в виде круга или квадрата, в центр которого вписан чаще всего цветок.
 

Царга.

Красивая декоративная планка, соединяющая между собой ножки стула, стола, любого другого вида мебели. Придает изделию привлекательный внешний вид.
 

Фриз.

Декоративная лента или полоса в верхней части изделия, обрамляющая или венчающая архитектурное сооружение или предмет мебели, стены.
 

Царские врата.

Это двери для иконостаса. Часто с местом для установки икон. Сам иконостас представляет собой перегородку в храме. Служит для украшение храма, выставления наиболее значимых икон и ограничения зоны для прихожан.
 

Шишка.

Это верхняя часть столба, его украшение. Может иметь самые разные формы.


 

Купить готовые модели изделий или декоративных элементов вы можете на нашем сайте. Также всегда к вашим услугам – изготовление моделей на заказ.
Гарантируем высокое качество, достойный результат, отличные цены.

Заказать УП (Nc-коды)

Введите адрес электронной почты, мы вышлем вам каталог и бесплатная модель.