Церковный декор: особенности, символизм. 3д модели
  • На нашем сайте представлен огромный ассортимент 3д моделей церковного декора. Наши модели помогут изготовить на станках с ЧПУ изделия любой сложности и с любым дизайном. В том числе с церковным декором, изготовленным в духе христианских традиций.

В этой статье мы расскажем подробнее о видах церковного декора, его особенностях и его символике. Приведем примеры 3д моделей для станков с ЧПУ.

Символы:

В христианстве большую роль играет символизм. Дело в том, что христиане в разные времена зачастую вынуждены были скрываться, прятать свою веру и пристрастие к религии. Поэтому многие христианские изображения представляли собой другие знаки, явления, символы.

Таких символов было очень много. Первые появились еще во времена Римской империи, когда впервые начались гонения на христиан. Затем эти символы менялись и обновлялись, интерпретировались по разному. Но ключевые остались прежними.

Христианские символы чаще всего представляют собой земные предметы и знаки, которые так или иначе передают библейские мотивы.

В христианстве символами чаще весго становились цветы и природа, обычные люди и животные.

  • Например, всем известный символ: пастырь и овцы. Это Христос и его последники.
  • Якорь – это крест. Он помогает нам справиться с бушующим морем жизни, событий и остановиться в нужном и важном месте.
  • В целом все растения и плоды – символизируют райские кущи, благодать божью. Но у некоторых из них есть особая символика. Например, белоснежная лилия – это образ Пресвятой Богородицы. Белый цветок подчеркивает чистоту и невинность. Маслина – всегда обозначала добродетельных верующих людей. А оливковая ветвь – знак мира и обновления. Виноградная лоза – образ Христа. По другой трактовке: члены церкви – это ветви виноградной лозы, грозди – символ Причащения. Пшеница – это верующие. А вот колючий терновый венец – символ страдания Христа.
  • Есть в христианстве и образы животных, птиц, рыб. Орел, лев, телец, человек – символы евангелистов. Агнец – символ самого Спасителя. Либо символ жертвы Христа. Рыбы – Иисус Христос (дело в том, что это древняя монограмма, состоящая из первых букв – «Иисус Христос Божий сын спаситель). Голубь – один из первых и важных христианских символов. Голуби в разные времена символизировали и христианские души. И Святого Духа. И символ чистоты, цельности. Все мы помним знаменитый библейский сюжет, когда именно голубь принес зеленую ветвь на ковчег Ноя.
  • Сам ковчег – символ церкви и религии, веры.
  • Серафим – ангел, близкий к Богу.
  • Иногда символичными становятся формы. Например, треугольник – знак Святой Троицы. Сердце, пронзенное стрелой или лучом – пророчество Симеона. Вифлеемская восьмиконечная звезда – знак рождения Христа.
  • И многие другие

Сам крест – это тоже символ. Не только знак веры, но и святыня, помогающая избавиться от греховных мыслей и привлекающая Божественную благодать.

Из обычных крестиков и деревянных крестов люди делают святыню, оберег. И это, действительно, помогает.

Восьмиконечный крест – называют православным крестом. Верхний конец креста – это, согласно символам и верованиям христиан, путь в Небесное царство.

церковный цекор 3д модели символика

Орнаменты церковные, особенности:

В основу христианской религии во многом легли основы Византийского искусства, откуда и получила свое начала христианская система духовных ценностей.

А византийский орнамент в свое время сформировался под влиянием римского и греческого периодов, а также заимствовал персидские и арабско-мусульманские мотивы.

Характерны для церковного орнамента: меандры, спирали, пальметты. Часто они построены в композицию на основе сочетания круга, квадрата, креста. Но в отличие от классических орнаментов здесь они наполнены своими особенностями.

модели цекрвоного декора, церковых изделий

Популярный мотив – древо жизни. Это может быть любой растительный орнамент, виноградная лоза, колосья хлеба, цветы лилии (подробнее о символике каждого этого элемента мы говорили выше).

Еще один распространенный элемент орнамента в христианстве и православии – круги, образующие сетку. В этих кругах обычно изображены кресты или трехчастные композиции.

Используется и византийский цветок – представляющий собой листья пальметты из трех или пяти лепестков.

церковные орнаменты

Символы на 3д моделях изделий церковного назначения:

На нашем сайте представлен огромный ассортимент моделей для станков с ЧПУ, в том числе модели изделий церковного назначения.

На каждой модели представлены только канонические церковные орнаменты и элементы декора.

Высокое качество наших моделей позволит вам воплотить на материале декор и орнаменты с детальной точностью. Конечный результат будет привлекать трехмерным объемным рисунком, оригинальным исполнением, привлекательным внешним видом. И главное – здесь будут все церковные, христианские символы.

Такое изделие не оставит равнодушным! Станет настоящий украшением храма или домашнего иконостаса.

Есть возможность изготовления модели по вашему заказу. Наши художники моделисты имеют огромный опыт и все знания и помогут разработать эскиз и смоделировать будущее изделие в Stl формате. При необходимости возможна доработка под 3д принтер.

Звоните, пишите, задавайте вопросы (к вашим услугам – Ватсап, вайбер, телеграм и другие мессенджеры, а также форма на сайте и кнопка обратного звонка). Предоставляем бесплатные консультации. Работаем для вас!

Обратите внимание на следующие разделы:


 

Вам также могут быть интересны статьи:

Заказать УП (Nc-коды)

Введите адрес электронной почты, мы вышлем вам каталог и бесплатная модель.